Изучение английского языка одновременно с родным

Празднуем Halloween с размахом: сценарий праздника на английском языке для педагогов и «многодетных» родителей

Happy Halloween

Вы педагог, работающий в детском центре или школе? Или вы владелец этого самого центра? А может вы увлечённая обучением английского мама не одного, а нескольких малышей? Или же вы любите, когда в вашем доме собирается детвора?

Если вы нашли себя хоть в одном из этих описаний, то наша статья вам обязательно пригодится, ведь на носу празднование Хеллоуина (Halloween)! А это ещё одна возможность весело и с пользой для языка провести время с детьми.

Перед составлением вашего собственного сценария Halloween я рекомендую ознакомиться с историей праздника  и с тем, как его празднуют в разных странах мира.

Как создать интересное тематическое мероприятие своими руками

Для начала определитесь с масштабом празднования. Что это будет? Просто выполнение тематических заданий без облачения в костюмы? Костюмированное театральное действо? Оформленные в «жутком» стиле комнаты или учебные классы?

Чем украсить кабинет?

Украсьте место действия — кабинеты или комнаты. В этом году я приобретала украшения на Хэллоуин в магазине FixPrice. Это были гирлянды в виде привидения и паука, светящиеся игрушки в виде тыкв, а также маски на палочке. Если в вашем городе тоже есть такой магазин, то обязательно загляните в него – чего там только нет для празднования Хэллоуина, да и любого другого праздника.

Также можно самим сделать гирлянды летучих мышей, распечатав шаблон из интернета, а также паутину из чёрного полиэтилена и пауков из губок и синельной проволоки.

Итак, давайте обобщим. Чем можно украсить место проведения праздника?

  • Тыквами. Настоящими, пластиковыми или бумажными. (шаблон)
  • Летучими мышами. Просто вырезанными из чёрной бумаги или в виде гирлянды. (шаблон)
  • Пауками, изготовленными из губок для мытья посуды и синельной проволоки.
  • Паутиной, изготовленной из полиэтиленовых пакетов.

чем украсить кабинет на helloween

оформление комнаты на haloween

Чем наполнить сценарий праздника Halloween на английском языке

Теперь, когда вы определились с оформлением и форматом праздника, самое время подумать над наполнением: будет ли это одна цельная история или же дети будут выполнять различные задания, не связанные историей? Разработайте концепцию и накидайте план или сценарий.

При составлении сценария обязательно учитывайте возраст вашей «целевой аудитории». Чем младше дети, тем добрее и проще должно быть мероприятие – никаких устрашающих звуков и песен, жутких костюмов и сложных конкурсов. Даже если у вас младшие школьники, вспомните, нет ли у вас в группе / окружении очень впечатлительных детей. Если есть, то тоже постарайтесь избежать сильно страшных декораций и костюмов ведущих.

Когда набросок готов, приступайте к его наполнению играми, песнями, страшилками.

Что я бы рекомендовала обязательно включить в сценарий праздника Halloween на английском языке:

  1. Рассказ о том, что же это за праздник и зачем его праздновать. Например:
What holiday is it today? It’s Halloween. Какой сегодня праздник? Хеллоуин!
And do you know what kind of holidays is this? Что же это за праздник такой?
This is a holiday of spooky and scary things and creatures such as witches, monsters, pirates. But also children wear costumes of princesses, Supermen, Spidermen and so on. Это праздник, когда вместе собираются страшные герои, такие как ведьмы, монстры, пираты и даже принцессы, супермены, человеки-пауки.
They get together and have fun! Люди наряжаются и веселятся.

Чем старше дети, тем большими подробностями может обрастать рассказ. Для совсем малышей можете использовать песенки, в которые уже заключены какие-то традиции. Например, как в песне «Knock, knock. Trick or treat?», рассказывается о традиции ходить от дома к дому и просить угощения:

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I’m a ghost. I’m a little ghost.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I’m a ghost. I’m a little ghost.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I’m a cowboy. I’m a little cowboy.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I’m a cowboy. I’m a little cowboy.

Так от дома к дому ходят разные ряженные дети. Песенку полностью можно послушать здесь:

  1. Песни, вне зависимости от возраста, так как петь любят практически все. На Youtube можно найти различные песенки под любой сценарий. Рекомендуем обратить внимание на песенки от Super Simple Songs.
  2. Подвижные игры и конкурсы. Идеи для них можно почерпнуть здесь.
  3. Очень рекомендую обратить внимание на традиционную игру Apple Bobbing, в которой нужно без помощи рук откусить яблоко. Вы можете подвесить их или же положить в таз с водой. Ну и, конечно же не забывайте включать тематические песни или звуки во время выполнения заданий.

конкурсы на haloween

  1. Обыгрывание страшной или страшно-весёлой истории. Это можно воплотить в постановке-импровизации или пантомиме.
  2. Не забудьте сделать страшно-красивую поделку. Предлагаю сделать привидение. Простенько, но с хеллоуинским вкусом.

шаблон привидение

Draw a spiral with a head of ghost on a piece of paper. Нарисуйте спираль с головой привидения.
Ok, great! Now you should cut it out in a spiral. Отлично! Сейчас вам надо вырезать его по спирали.
Now let’s tie a string to it, so you can hang it somewhere at home. Теперь давайте привяжем к ней ниточку, чтобы мы повесили его где-нибудь дома.

поделка привидение на haloween

  1. Ну и вишенкой на вашем «хеллоуинском торте» может стать самый настоящий эксперимент! Предлагаю вам сделать «Летающее привидение».

Что понадобится для эксперимента?

  • Пластиковая бутылка 1 или 1,5 литра
  • Белый воздушный шарик
  • Воронка
  • Столовая ложка соды
  • 1/2 чашки уксуса
  • Глоссарий для проведения игры

Как делать?

Let’s take an empty bottle. Где наша пустая бутылка?
Let’s pour half a cup of vinegar into the bottle. Налей половину чашки уксуса в бутылку.
Let’s place the funnel into the open end of the balloon. Помести воронку в отверстие шарика.
Pour the baking soda in. Засыпь в него соду.
Place the open end of the balloon onto the top of the bottle. Надень шарик на горлышко бутылки.
Be very careful! The contents of the balloon shouldn’t fall into the bottle. Будь осторожен. Содержимое шарика не должно упасть в бутылку.
Hold the balloon up, so the baking soda can’t fall into the bottle and mix with the vinegar. Подними шарик, чтобы сода упала в бутылку и смешалась с уксусом.
Look! Our ghost is flying! Смотри! Наше приведение летает!
  1. Под занавес праздника будет хорошей идеей выключить свет и зажечь фонарики, заранее вырезанные, например, из апельсинов, а также спеть прощальную песенку.

завершение детского праздника haloweenВот и готов наш сценарий Halloween для детей. Осталось дело за малым – подготовить чек-лист необходимого реквизита и материалов для его изготовления.

Обычно, подготовка к таким праздникам занимает достаточно много времени и требует использования своей фантазии на максимуме. Если же у вас нет ни сил, ни времени, ни желания фантазировать, то вы можете воспользоваться уже готовым сценарием, который легко можно найти в сети. Но такие сценарии не всегда подходят под определённый возраст, не содержат пошаговых инструкций и глоссариев, да и нет гарантии, что он вам подойдёт, ведь это может быть теоретическая разработка, а не проверенный временем и практикой сценарий.

Я уже несколько лет подряд, еще до появления моего собственного центра, проводила тематические праздники для детей на английском. И я знаю, о чём говорю. Накануне Нalloween я подготовила для вас полный сценарий проведения праздника на английском языке. В нем есть все, что необходимо – и песни, и игры, и театральная постановка, и эксперимент, и поделка, и даже приготовление магического зелья! И все это сопровождено подробным описанием, глоссариями с переводом и даже фото-иллюстрациями. Вам останется только запастись реквизитом.

Узнать подробности о готовом сценарии праздника Halloween на английском для языковых центров и домашнего проведения.

Happy Halloween!



Комментариев - (2)

  1. Большое спасибо за хорошие идеи. Очень помогли.

Оставить комментарий

Your email address will not be published.


*