Изучение английского языка одновременно с родным

Как празднуют Хэллоуин в разных странах мира: как мы в России и мои англоговорящие друзья из Америки, Англии и Австралии отмечали Хэллоуин 2015 (репортаж и фото с места событий)

Дорогие друзья, а вы знаете, как празднуют Хэллоуин англичане, почему его празднуют американцы и празднуют ли Хэллоуин в Австралии?

Представляю вашему вниманию небольшой репортаж и фото о том, как праздновали Хэллоуин (Halloween) в этом году в разных странах мира. Я попросила своих друзей из англоязычных стран поделиться фотографиями и рассказами. А также прилагаю отчет того, как мы отмечали Хэллоуин 2015 дома с детьми.

Как празднуют Хэллоуин Англичане

Моя подруга Лаура из Англии пишет, что в наши дни Halloween не имеет религиозной окраски и воспринимается больше как праздник для детей, когда они могут наряжаться и дурачиться. Некоторые традиции сохранились до сих пор, а есть и новые. И дети и взрослые по-прежнему без ума от тыквенных фонарей (jack-o’-lantern). Дети постарше любят рассказывать страшные истории, но малышей стараются не пугать. Обычай trick-or-treat (букв. «шалости или сладости») очень популярен и сейчас. Напомню, это когда ребятишки в карнавальных костюмах ходят по соседским домам, стучатся в двери и требуют угощений с криками ‘Trick or treat!’ (самый популярный русский аналог этой фразы – «Кошелек или жизнь!»). Взрослые заранее запасаются конфетами, леденцами и печеньем, чтобы угостить маленьких проказников.

Хэллоуин -фонари из тыквы как празднуют Хэллоуин англичане

Как пишет Лаура, в этом году они праздновали Хэллоуин за городом, и вместе с детьми отправились в местный паб, где ранним вечером уже собрались другие родители — англичане со своими маленькими ведьмами, призраками и другими сказочными героями. Ребятишкам не пришлось далеко ходить за сладостями, их угощали за каждым столиком 🙂 Вот такая необычная версия старого обычая.

Почему празднуют Хэллоуин мои друзья — американцы

А вот несколько фото того, как отмечают Хэллоуин американцы в России, от моей подруги Бекки из  США. Несмотря на то, что семья Бекки уже  6 лет живет в России, каждый год они отмечают этот праздник в узком семейном кругу. Для них это дань традициям, любимым с детства, а также повод проявить креатив в создании праздничных костюмов.

фото как отмечают Хэллоуин в России американцы как отметить Хэллоуин дома с детьми

Мне особенно нравится то, что на каждый праздник они придумывают какую-то тему для костюмов. Например, в этом году темой костюмов было “партнерство”. Идея в том, что ты в этом мире не один, у тебя всегда есть надежный друг (buddy), на которого ты можешь положиться. Поэтому все костюмы были парными. Так, Леви, сын Бекки, нарядился Робином Гудом вместе со своим плюшевым мишкой; старшая дочка Кирси была зубной феей, а ее малышка-сестра была зубом. Для самой же себя и своего мужа Бекки приготовила довольно оригинальные костюмы популярных  в Америке печенюшек OREO.

почему американцы празднуют Хеллоуин как празднуют Хэллоуин в разных странах мира

Празднуют ли Хэллоуин в Австралии

Подруга Джанин из Австралии, сказала, что в их семье Хэллоуин не празднуют, так как они христиане и стараются избегать всего того, что связанно этим праздником. Примечательно, что вышеупомянутая американка Бекки сама из семьи пастора и жена пастора. Но для их семьи сейчас и для ее семьи в детстве этот праздник никогда не ассоциировался с нечистой силой. Ни историями, ни костюмами, ни ритуалами. Так как этот праздник несет в себе и языческие, и христианские корни, их семья предпочитает сосредоточиться на последних.

В Австралии же этот праздник считается заимствованным из Америки, и там не так крепки традиции его празднования. Люди видят в нем больше порочного языческого, чем светлого христианского. Хотя в Австралии он также празднуется довольно большим процентом людей и является очень коммерческим.

Как мы отмечали Хэллоуин дома с детьми

Мы же с дочками в этом году нарядились восточными красавицами. Мы играли в традиционный apple bobbing (ловля яблок), приклеивали к ведьме шляпу с закрытыми глазами, танцевали и делали поделки летучей мыши и совы.

А вот и фото того, как мы отмечали Хэллоуин у нас в России:

как отмечают Хэллоуин в России фото как отметить Хэллоуин дома с детьми

как отметить Хэллоуин дома с детьми

как отмечают Хэллоуин в России фото

Как бы ни праздновали Хэллоуин в разных странах мира, главное, чтобы праздник приносил радость и дарил маленькое ощущение волшебства и, конечно же, знакомил с культурой и традициями англоговорящих стран!



Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Your email address will not be published.


*